ONG Parceira do PortoWeb

Nossa equipe

Para entender um pouco melhor a capacidade técnica do Curicaca é importante conhecer a equipe de profissionais e estudantes envolvidos em nossos projetos.

Coordenação

Coordenador Geral - Fabiana Rosário

Secretária Geral - Michelle Abadie

Coordenador Técnico - Alexandre Krob

Coordenadora de Educação Ambiental e Cultura - Patrícia Bohrer

Coordenadora de Gestão de Pessoas - Patrícia Bohrer     


Técnicos e pesquisadores

Alexandre Krob - Agrônomo, mestre em ciências do solo, especialista em gestão ambiental (Lattes)

Andreas Kindel - Biólogo, mestre em ecologia e doutor em botânica (Lattes)

Beatriz Barros Aydos - Bióloga (Lattes)

Bruna Arbo Meneses - Bióloga (Lattes)

Cláudio Fachel Dias - Fotógrafo, historiador, mestre em história (Lattes)

Fabiana Rosário - Publicitária, professora de yoga, educadora

Fernanda Zimmermann Teixeira - Bióloga, mestre em ecologia (Lattes)

Gabriele Volkmer - Bióloga, mestranda em gestão ambiental (Lattes)

Gislene Monticelli - Cientista social, mestre em antropologia, doutora em arqueologia (Lattes)

Guilherme Mello - Arquiteto

Igor Pfeifer Coelho - Biólogo, mestre em ecologia, doutorando em ecologia (Lattes)

Isabel Salgueiro Lermen - Bióloga (Lattes)

Jan Mähler Jr. - Biólogo, doutor em ecologia (Lattes)

Joyce Baptista – Biologia (Lattes)

Joyce Copstein - Jornalista

Julia Rovena Witt - Bióloga, mestre em educação ambiental (Lattes)

Karine Machado Costa - Bióloga, mestranda em ecologia (Lattes)

Karyne Maurmann - Bióloga, mestre em ecologia (Lattes)

Luis Rios de Moura Baptista - Historiador natural (Lattes)

Maira Mendes - Engenheira Florestal 

Mateus Arduvino Reck - Biólogo, doutor em botânica (Lattes)

Patrícia Vianna Bohrer - Artista Plástica, mestre em educação e movimentos sociais (Lattes)

Rodrigo Venzon - Antropólogo

Rosemary Hoff - Geóloga, mestre em sensoriamento remoto e doutora em geociências (Lattes)

Sarah Bueno Motter - Jornalista (Lattes)

Sandra Schmitt – Técnica em contabilidade

Stanley Arguedas Mora - Assessor em Planejamento de UC (Currículo)

Simone Ximenes - Bióloga (Lattes)

Sofia Zank - Bióloga, mestre em ecologia (Lattes)


Núcleo de Conservação de Anfíbios e Répteis

Caroline Zank - Bióloga, herpetóloga, doutoranda em biologia animal (Lattes)

Gabriele Volkmer - Bióloga, Herpetóloga (Lattes)

Michelle Abadie de Vasconcellos - Bióloga, herpetóloga, mestranda em biologia animal (Lattes)

Patrick Colombo - Biólogo, herpetólogo, doutor em zoologia (Lattes)

Thainá Lima - 

Valentina Zaffaroni Caorsi - Bióloga, herpetóloga, mestranda em biologia animal (Lattes)


Núcleo do PROCERVO 

Andreas Kindel - Biólogo, mestre em ecologia e doutor em botânica (Lattes)

Bruna Arbo Meneses - Bióloga (Lattes)

Caroline Diegues -

Isabel Salqueiro Lermen - Bióloga (Lattes)

Ismael Verrastro Brack - Biólogo (Lattes)

Itatiele Vivian - Veterinária (Lattes)

Jan Carel Felix Mähler Jr. -


Estagiários

Érico Miranda - Biologia PUCRS

Luisa Lerme – Biologia UFRGS

Luise Macedo – Relações Públicas UFRGS

Luiza Missau – Biologia PUCRS

Natália Berthier – Biologia UFRGS 

Ronaldo Paesi – Biologia UFRGS

Thamara Almeida – Biologia ULBRA





A+-     A  ?

 
Financiadores

Apoiadores Institucionais




Desenvolvimento PROCEMPA